RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 6
Sekolah | : | SMP Negeri 1 Gabuswetan |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | IX (sembilan)/ 2 (dua) |
Standar Kompetensi | : | 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi |
Kompetensi Dasar | : | 2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan prosedur |
Alokasi Waktu | : | 8 x 40 menit |
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
- Menggunakan perangkat lunak untuk mengakses internet
- Menuliskan nama domain internet
- Membuka situs
- Menunjukkan situs yan menyediakan search engine internet
- Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine
B. MATERI PEMBELAJARAN
Akses internet
1. Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
2. Penulisan nama domain
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik membentuk kelompok diskusi
· Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet
· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
· Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
· Melakukan pengetikan domain pada adreess bar
· Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
· Merapikan kembali ruang lab komputer
Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik membentuk kelompok diskusi
· Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet
· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
· Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
· Melakukan pengetikan domain pada adreess bar
· Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
· Merapikan kembali ruang lab komputer
Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik membentuk kelompok diskusi
· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine
· Membuka situs yang menyediakan search engine
· Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine
· Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet
Pertemuan keempat (2 x 40 menit)
Tes unjuk kerja perorangan
E. SUMBER PEMBELAJARAN
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | Score Max |
· Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet · Membedakan perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet · Mengidentifikasi nama domain internet · Melakukan akses situs internet dengan mengetikan nama domain pada adres bar · Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine | Observasi dan Unjuk kerja | Lembar Observasi dan Uji prosedur | Observasi 1. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang terinstall di komputer! 2. Tunjukanlah situs yang menyediakan fasilitas search engine! 3. Carilah situs tentang penjualan komputer! Uji Prosedur 1. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer! 2. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet! | 20 20 20 20 20 |
Lembar Observasi
Instrumen | Skala Kuantitatif | Nilai 1 [(Jumlah/8)*10] | ||||
4 | 3 | 2 | 1 | |||
1 | Menunjukkan perangkat lunak untuk mengakses internet | |||||
2 | Menunjukkan situs yang meyediakan fasilitas search engine | |||||
Jumlah |
Rubrik Uji Prosedur
Instrumen | Skala Kuantitatif | Nilai 2 [(Jumlah/16)* 10] | ||||
4 | 3 | 2 | 1 | |||
1 | Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet | |||||
2 | Penulisan domain | |||||
3 | Membuka situs | |||||
4 | Mencari situs/ informasi | |||||
Jumlah |
Mengetahui, Kepala Sekolah, ........................... | Gabuswetan, 18 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran TIK Wastra Sofia NIP 19650111198903077 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 7
SMP/ MTs | : | SMP Negeri 1 Gabuswetan |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | IX (sembilan)/ 2 (dua) |
Standar Kompetensi | : | 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi |
Kompetensi Dasar | : | 2.2.Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet |
Alokasi Waktu | : | 8 x 40 menit |
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
- Mengidentifikasi layanan yang ada di internet
- Mengidentifikasi manfaat layanan internet
- Menambahkan alamat website ke menu Favorites
- Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan
B. MATERI PEMBELAJARAN
Akses internet
· Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
· Contoh content beberapa situs dengan layanan yang disediakan
· Search engine
· Sistematika pengelompokkan layanan website
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Motivasi dan Review materi sebelumnya
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik melakukan koneksi Internet
· Mencari jenis jenis layanan yang disediakan
· Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)
· Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya
3. Kegiatan Penutup
1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
2. Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya
3. Mengembalikan ke kondisi awal.
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Motivasi dan Review materi sebelumnya
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik melakukan koneksi Internet
· Mencari jenis jenis layanan yang disediakan
· Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)
· Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya
· Mengembalikan ke kondisi awal.
Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Motivasi dan Review materi sebelumnya
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik melakukan koneksi Internet
· Mencari jenis-jenis layanan yang disediakan
· Menemukan manfaat dari layanan internet
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya
· Mengembalikan ke kondisi awal.
Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Menayangkan content beberapa situs
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Studi pustaka tentang layanan yang ada di internet
· Peserta didik melakukan koneksi Internet
· Mencari layanan yang disediakan website tertentu (ex.Plasa.com)
· Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru)
· Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya
E. SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | Score Max |
· Menemukan layanan yang ada di internet · Menemukan manfaat layanan internet · Melakukan studi pustaka tentang layanan informasi dan manfaatnya | Observasi, Tes Tertulis | Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur | Observasi 1. Sebutkan layanan yang terdapat di internet! 2. Jelaskan manfaat layanan internet! 3. Kelompokkan layanan internet sesuai dengan contentnya 4. Sebutkan beberapa situs dengan layanan yang disediakan Uji Prosedur 1. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer! 2. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet! 3. Sebutkan beberapa layanan internet yang disediakan oleh masing-masing situs tersebut. | 20 20 20 20 20 20 20 |
Lembar Observasi
Instrumen | Skala Kuantitatif*) | Nilai 1 [(Jumlah/16)*10] | ||||
4 | 3 | 2 | 1 | |||
1 | Menyebutkan layanan yang terdapat di internet | |||||
2 | Menjelaskan manfaat layanan internet | |||||
3 | Mengelompokkan jenis layanan yang ditemukan | |||||
4 | Memberikan contoh-contoh beberapa situs beserta layanan yang disediakan | |||||
Jumlah |
Rubrik Uji Prosedur
Instrumen | Skala Kuantitatif*) | Nilai 2 [(Jumlah/16)* 10] | ||||
4 | 3 | 2 | 1 | |||
1 | Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer! | |||||
2 | Temukan beberapa situs komersial, pemerintah, pendidikan dll | |||||
3 | Membuka situs yang telah ditemukan | |||||
4 | Menemukan beberapa layanan internet yang disediakan masing-masing situs | |||||
Jumlah |
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan
kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.
Mengetahui, Kepala Sekolah, ........................... | Gabuswetan, 18 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran TIK Wastra Sofia NIP 19650111198903077 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 8
SMP/ MTs | : | SMP Negeri 1 Gabuswetan |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/ Semester | : | IX (sembilan)/ 2 (dua) |
Standar Kompetensi | : | 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi |
Kompetensi Dasar | : | 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat |
Alokasi Waktu | : | 8 x 40 menit |
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
- Melacak informasi dengan mengakses internet.
- Mengidentifikasi langkah langkah download
- Melakukan pengambilan informasi tertentu.
- Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai
B. MATERI PEMBELAJARAN
· Mengakses internet
· Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine
· Menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie)
· Mendownload informasi
· Mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi
· Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
Pendekatan Model CTL dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama dan kedua ( 4 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Motivasi dan Apersepsi
· Menunjukkan beberapa contoh hasil pengolahan download berikut aplikasi yang sesuai (gambar, suara, tulisan, movie, dll)
2. Kegiatan Inti
· Menghubungkan ke internet
· Menggunakan search engine untuk mencari informasi
· Men-down load- informasi yang di inginkan
· Mengelompokkan hasi informasi yang di download
3. Kegiatan Penutup
· Menunjukkan contoh-contoh hasil informasi yang di download siswa
· Merefleksi hasil kerja siswa sementara
· Mengembalikan ke kondisi awal.
Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Motivasi dan Review materi sebelumnya
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Melakukan proses download dengan mengambil beberapa informasi yang diperlukan
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa
Pertemuan keempat (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
· Motivasi dan Review materi sebelumnya
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Mengolah informasi yang di download dengan program aplikasi yang sesuai
· Menyajikan hasil pengolahan informasi dalam bentuk presentasi
· Mereview hasil kerja antar siswa
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa
E. SUMBER PEMBELAJARAN
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, CD-Blank, CD Burner, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ Soal | Score Max |
· Men-download informasi (Gambar, Tulisan, Suara, Movie,) · Identifikasi langkah langkah download · Meyajikan hasil download sebagai bahan informasi · Mengolah informasi menggunkan program aplikasi | Observasi, Penugasan | Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur | Observasi 1. Temukan beberapa informasi yang terdapat di internet 2. Download informasi tersebut dan simpan di Hard Disk di folder 3. Olah informasi tersebut dengan program aplikasi yang sesuai Uji Prosedur 1. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang sudah terinstal 2. Akseslah situs berisi berita, software, music, atau informasi yang diinginkan 3. Download, Kelompokkan, dan Presentasikan | 20 20 20 20 20 |
Lembar Observasi
Instrumen | Skala Kuantitatif*) | Nilai 1 [(Jumlah/12)*10] | ||||
4 | 3 | 2 | 1 | |||
1 | Menemukan jenis-jenis informasi di internet | |||||
2 | Mendownload informasi, Mengelompokkan | |||||
3 | Pengolahan informasi dengan aplikasi yang sesuai | |||||
Jumlah |
Rubrik Uji Prosedur
Instrumen | Skala Kuantitatif*) | Nilai 2 [(Jumlah/20)* 10] | ||||
4 | 3 | 2 | 1 | |||
1 | Membuka internet dengan perangkat lunak terinstall | |||||
2 | Memukan beberapa informasi menarik | |||||
3 | Mendownload info yang diinginkan dan simpan | |||||
4 | Mengolah dengan aplikasi yang sesuai | |||||
5 | Mempresentasi | |||||
Jumlah |
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan
kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.
Mengetahui, Kepala Sekolah, ........................... | Gabuswetan, 18 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran TIK Wastra Sofia NIP 19650111198903077 |
0 komentar:
Posting Komentar
Silahkan tulis komentar Anda !