RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah | : | SMP Negeri 1 Gabuswetan |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) |
Kelas/Semester | : | IX (Sembilan) / 1 (satu) |
Standar Kompetensi | : | Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet |
Kompetensi Dasar | : | 1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet |
Alokasi Waktu | : | 1 x 40 menit |
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu :
· Menjelaskan pengertian internet dengan benar
· Menjelaskan pengertian intranet dengan benar
2. Materi Pembelajaran
· Pengertian Internet/intranet
3. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
· Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Peserta didik membentuk kelompok diskusi (dua siswa)
2. Kegiatan Inti
· Masing-masing kelompok mengaktifkan DingKLIK Ilmu Komputer
· Kelompok berdiskusi mengerjakan sesuai dengan LKS
· Peserta didik dalam kelompoknya menemukan pengertian internet dan intranet
· Kelompok membuat resume tentang pengertian internet dan intranet
· Melakukan presentasi kelompok (perwakilan 3 kelompok, kelompok lain menanggapinya)
- Kegiatan penutup
· Menarik kesimpulan pengertian internet dan intranet
5. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, CD Ilmu Komputer.
6. Penilaian
Indikator | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen Soal |
1. Menjelaskan pengertian internet 2. Menjelaskan pengertian intranet | Tes tertulis (kelompok) | Uraian | 1. Jelaskan pengertian Internet! 2. Jelaskan pengertian Intranet! |
Rubrik Uji Kerja:
Instrumen | Skala Skor | Nilai [(Jml.skor/24)x 100] | ||
3 | 2 | 1 | ||
Menjelaskan pengertian internet | ||||
Menjelaskan pengertian Intranet! | ||||
Jumlah |
Kriteria penskoran :
Kriteria | Skor |
Jika melakukan sesuai dengan prosedur | 3 |
Jika melakukan 1 kesalahan prosedur | 2 |
Jika melakukan 2 kesalahan prosedur | 1 |
Jika melakukan > 2 kesalahan prosdur | 0 |
Mengetahui Gabuswetan, 18 Juli 2011
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
…………………………….. Wastra Sofia
NIP ……………………….. NIP 19650111198903007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah | : | SMP Negeri 1 Gabuswetan |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) |
Kelas/Semester | : | IX (Sembilan) / 1 (Satu) |
Standar Kompetensi | : | Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet |
Alokasi Waktu | : | 4 x 40 menit |
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dasar-dasar jaringan, peserta didik mampu :
a. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet dengan benar
b. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet dengan benar
c. Menjelaskan macam-macam topologi jaringan
d. Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet
B. Materi Pembelajaran
Dasar-dasar jaringan internet/intranet
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 4 x 40’ )
1. Kegiatan pendahuluan
Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati visualisasi tentang dasar-dasar sistem jaringan:
- internet
- intranet
b. Mengamati jenis - jenis jaringan dan topologi jaringan
c. Mengamati terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet
3. Kegiatan penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet, tayangan.
F. Penilaian
Indikator | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen Soal |
1. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet / intranet 2. Menjelaskan macam-macam topologi jaringan 3. Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet | Tes tertulis | Uraian | 1. Jelaskan pengertian berbagai jenis jaringan komputer! 2. Sebutkan topologi Jaringan yang ada! 3. Berikan kesimpulan mengenai terbentuknya jaringan internet |
Rubrik Uji Kerja:
Instrumen | Skala Skor | Nilai [(Jml.skor/24)x 100] | ||
3 | 2 | 1 | ||
Menjelaskan berbagai jenis jaringan komputer | ||||
Menyebutkan topologi Jaringan yang ada | ||||
Menyimpulkan mengenai terbentuknya jaringan internet | ||||
Jumlah |
Kriteria penskoran :
Kriteria | Skor |
Jika melakukan sesuai dengan prosedur | 3 |
Jika melakukan 1 kesalahan prosedur | 2 |
Jika melakukan 2 kesalahan prosedur | 1 |
Jika melakukan > 2 kesalahan prosdur | 0 |
Mengetahui Gabuswetan, 18 Juli 2011
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
…………………………….. Wastra Sofia
NIP ……………………….. NIP 19650111198903007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP | : | SMP Negeri 1 Gabuswetan |
Mata Pelajaran | : | Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/Semester | : | IX (Sembilan) / 1 (Satu) |
Standar Kompetensi | : | 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet |
Kompetensi Dasar | : | 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet. |
Alokasi Waktu | : | 6 x 40 ` |
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka dan observasi terhadap tayangan Internet, peserta didik mampu:
Ø Mengetahui ukuran kecepatan akses Internet.
Ø Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø Menentukan ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
Ø Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat
B. Materi Pembelajaran
Ø Ukuran kecepatan akses Internet
Ø Ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø Ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø Faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
Ø Keuntungan akses Internet yang cepat
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 X 40 )
- Kegiatan pendahuluan.
Ø Mengingatkan kembali materi dasar – dasar jaringan Internet.
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Kegiatan Inti.
Ø Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet.
Ø Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan akses internet.
Ø Mengamatikan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
Ø Menganalisis keuntungan akses Internet yang cepat
- Kegiatan penutup.
Ø Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
Ø Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet.
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet, lembar kerja, kamus TI, CD pembelajaran
F. Penilaian
Indikator | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen Soal |
- Menjelaskan ukuran kecepatan akses Internet. - Menyebutkan kecepatan akses internet beberapa ISP - Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan - Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet - Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat | Tes tertulis | Uraian/Pilihan Ganda | 1. Jelaskan ukuran kecepatan akses internet! 2. Sebutkan kecepatan akses internet pada ISP : Indosat 3, Accesnet, Wasantara! 3. Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet 4. Identifikasi ukuran kecepatan akses internet sesuai dengan koneksi internet yang tersedia! 5. Jelaskan dua faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet! 6. Jelaskan dua keuntungan akses internet yang cepat! |
Instrumen | Skala Kuantitas | Nilai 1 [(Jumlah/8) X 10] | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
|
Lembar Observasi Unjuk Kerja Siswa
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
…………………………….. Wastra Sofia
NIP ……………………….. NIP 19650111198903007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP | : SMP Negeri 1 Gabuswetan |
Mata Pelajaran | : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/Semester | : IX (sembilan) / 1 (satu) |
Standar Kompetensi | : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet |
Kompetensi Dasar | : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet / intranet |
Alokasi Waktu | : 6 x 40 menit |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Ø Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet.
Ø Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
Ø Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses internet
B. Materi Pembelajaran
Ø Persyaratan perangkat keras Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ketiga ( 2 X 40 )
- Kegiatan pendahuluan.
Ø Menyampaikan kembali mengenai materi yang pernah ditayangkan pada pertemuan pertama dan kedua
- Kegiatan Inti.
Ø Siswa dikelompokkan menjadi 8 , setiap kelompok terdiri dari 5 siswa
Ø Melakukan diskusi terhadap hasil pengamatan perangkat yang digunakan akses internet yang ditayangkan
Ø Men yimpulkan hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang digunakan akses internet
Ø Memberikan penjelasan / presentasi hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang digunakan akses internet.
- Kegiatan penutup.
Ø Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
Ø Menarik kesimpulan tentang fungsi perangkat yang digunakan akses internet.
E. Sumber Belajar
Komputer, buku TIK kelas 9, lembar kerja, koneksi internet, Kamus TIK
F. Penilaian
Indikator | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen Soal |
- Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet. - Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet - Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses internet | Tes unjuk kerja | Tes identifikasi | 1. Amati tayangan perangkat yang digunakan akses Internet ! 2. Sebutkan nama-nama perangkat yang digunakan akses Internet ! 3. Jelaskan fungsi masing-masing perangkat yang digunakan akses internet ! |
Lembar Identifikasi
Instrumen | Skala Kuantitas | Nilai 1 [(Jumlah/32) X 100 | |||
4 | 3 | 2 | 1 | ||
Menunjukkan perangkat keras yang digunakan akses internet serta menjelaskan fungsinya masing-masing | |||||
1. Modem External | |||||
2. Modem Internal | |||||
3. Lan Card | |||||
4. Komputer | |||||
5. Kabel UTP ( Unshield Twist Pair ) | |||||
6. Wireles adapter | |||||
7. Konektor RJ 45 | |||||
8. Switching | |||||
Jumlah |
Mengetahui Gabuswetan, 18 Juli 2011
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
…………………………….. Wastra Sofia
NIP ……………………….. NIP 19650111198903007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
SMP | : SMP Negeri 1 Gabuswetan |
Mata Pelajaran | : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) |
Kelas/Semester | : IX (sembilan) / 1 (satu) |
Standar Kompetensi | : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet |
Kompetensi Dasar | : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet |
Alokasi Waktu | : 4 x 40 ` |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Ø Dengan melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara sambungan Internet.
Ø Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial Up.
Ø Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab komputer secara Dial Up.
B. Materi Pembelajaran
Ø Penyambungan Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses Internet.
2.Kegiatan Inti.
Ø Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan Internet.
Ø Menanyakan contoh sambungan internet/intranet.
Ø Mengerjakan lembar kerja.
3.Kegiatan penutup.
Ø Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang sudah disampaikan.
Ø Membuat kesimpulan .
Ø Memberi tugas.
Pertemuan Kedua ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
a. Mendiskripsikan tugas minggu lalu.
2. Kegiatan Inti.
Ø Pesrta didik membentuk kelompok.
Ø Melakukan penyambungan Internet secara Dial Up.
Ø Memandu kelompok yang mengalami kesulitan tentang penyambungan Dial Up antar kelompok dengan guru..
Ø Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa.
.
3. Kegiatan penutup.
Ø Mendikripsikan kembali langkah-langkah tentang penyambungan Dial Up.
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet/intranet
F. Penilaian
Indikator | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen Soal |
- Menguraiakan cara-cara penyambungan Internet/Intranet. - Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial Up et | Observasi Unjuk kerja | Lembar Observasi Uji prosedur | Observasi 1. Jelaskan tata cara penyambungan internet menggunakan Dial Up ! Uji prosedur 1. Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial Up. |
Lembar Observasi
Instrumen | Skala Kuantitas | Nilai 1 [(Jumlah/12) X 100 | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
Melakukan setting Dial Up | |||||
|
Mengetahui Gabuswetan, 18 Juli 2011
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
…………………………….. Wastra Sofia
NIP ……………………….. NIP 19650111198903007
0 komentar:
Posting Komentar
Silahkan tulis komentar Anda !