Pages

4 Agu 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS IX SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah
:
SMP Negeri 1 Gabuswetan
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (Sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar
:
1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet
Alokasi Waktu
:
1 x 40 menit


1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu :
·     Menjelaskan pengertian internet dengan benar
·     Menjelaskan pengertian intranet dengan benar

2.      Materi Pembelajaran
·     Pengertian Internet/intranet


3.      Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model         : Cooperatif Learning

4.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.   Kegiatan pendahuluan
·     Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi
·     Menyampaikan tujuan pembelajaran
·     Peserta didik membentuk kelompok diskusi (dua siswa)
2.   Kegiatan Inti
·     Masing-masing kelompok mengaktifkan DingKLIK Ilmu Komputer
·     Kelompok berdiskusi mengerjakan sesuai dengan LKS
·     Peserta didik dalam kelompoknya menemukan pengertian internet dan intranet
·     Kelompok membuat resume  tentang pengertian internet dan intranet
·     Melakukan presentasi kelompok (perwakilan 3 kelompok, kelompok lain menanggapinya)
  1. Kegiatan penutup
·   Menarik kesimpulan pengertian internet dan intranet

5.      Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, CD Ilmu Komputer.

6.      Penilaian
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal
1.      Menjelaskan pengertian internet

2. Menjelaskan pengertian intranet
Tes tertulis (kelompok)

Uraian

1.                  Jelaskan pengertian  Internet!

2. Jelaskan pengertian Intranet!





Rubrik Uji Kerja:

Instrumen
Skala Skor
Nilai
[(Jml.skor/24)x 100]
3
2
1
Menjelaskan pengertian internet




Menjelaskan pengertian Intranet!



Jumlah




Kriteria penskoran :
Kriteria
Skor
Jika melakukan sesuai dengan prosedur
3
Jika melakukan 1 kesalahan prosedur
2
Jika melakukan 2 kesalahan prosedur
1
Jika melakukan > 2 kesalahan prosdur
0


                                                                                                                                                                                   
      Mengetahui                                                                       Gabuswetan, 18 Juli 2011
      Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran



      ……………………………..                                               Wastra Sofia           
      NIP ………………………..                                                NIP 19650111198903007


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMP Negeri 1 Gabuswetan
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (Sembilan) / 1 (Satu)
Standar Kompetensi
:
Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Alokasi Waktu
:
4 x 40 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dasar-dasar jaringan, peserta didik mampu :
a.       Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet dengan benar
b.      Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet dengan benar
c.       Menjelaskan macam-macam topologi jaringan
d.      Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet

B.     Materi Pembelajaran
Dasar-dasar jaringan internet/intranet

C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan   : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model          : Cooperatif Learning

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 4 x 40’ )
1.   Kegiatan pendahuluan
            Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet
2.   Kegiatan Inti
a.       Mengamati visualisasi tentang dasar-dasar sistem jaringan:
- internet
- intranet
b.      Mengamati jenis - jenis jaringan dan topologi jaringan
c.       Mengamati terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet
3.   Kegiatan penutup
·   Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·   Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet

E.     Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet, tayangan.



F.     Penilaian
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal
1.     Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet / intranet



2.     Menjelaskan macam-macam topologi jaringan

3.     Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan  internet dari jaringan kecil menjadi internet

Tes tertulis

Uraian

1. Jelaskan pengertian  berbagai jenis jaringan komputer!




2. Sebutkan topologi Jaringan yang ada!


3. Berikan kesimpulan mengenai terbentuknya jaringan internet


Rubrik Uji Kerja:

Instrumen
Skala Skor
Nilai
[(Jml.skor/24)x 100]
3
2
1
Menjelaskan berbagai jenis jaringan komputer




Menyebutkan topologi Jaringan yang ada



Menyimpulkan mengenai terbentuknya jaringan internet




Jumlah



Kriteria penskoran :
Kriteria
Skor
Jika melakukan sesuai dengan prosedur
3
Jika melakukan 1 kesalahan prosedur
2
Jika melakukan 2 kesalahan prosedur
1
Jika melakukan > 2 kesalahan prosdur
0


         Mengetahui                                                                        Gabuswetan, 18 Juli 2011
         Kepala Sekolah,                                                                  Guru Mata Pelajaran



      ……………………………..                                                   Wastra Sofia           
      NIP ………………………..                                                    NIP 19650111198903007                                                                                                                             
                                                                                                                                                           
    
                                               


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP
:
SMP Negeri 1 Gabuswetan
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
:
IX (Sembilan) / 1 (Satu)
Standar Kompetensi
:
1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
Kompetensi Dasar
:
1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet.
Alokasi Waktu
:
6 x 40 `

A.    Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka dan observasi terhadap tayangan Internet, peserta didik mampu:
Ø      Mengetahui ukuran kecepatan akses Internet.
Ø      Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø      Menentukan ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø      Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
Ø      Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat
B.     Materi Pembelajaran
Ø      Ukuran kecepatan akses Internet
Ø      Ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø      Ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø      Faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
Ø      Keuntungan akses Internet yang cepat
C.    Metode Pembelajaran
Pendekatan             : CTL
Model                    : Cooperatif Learning
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama  ( 2 X 40 )
  1. Kegiatan pendahuluan.
Ø      Mengingatkan kembali materi dasar – dasar jaringan Internet.
Ø      Menyampaikan tujuan pembelajaran.
  1. Kegiatan Inti.
Ø      Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet.
Ø      Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan akses internet.
Ø      Mengamatikan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
Ø      Menganalisis keuntungan akses Internet yang cepat
  1. Kegiatan penutup.
Ø      Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
Ø      Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet.
           
E.     Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet, lembar kerja, kamus TI, CD pembelajaran

F.     Penilaian
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal
-  Menjelaskan ukuran  kecepatan akses Internet.
-  Menyebutkan kecepatan akses internet beberapa ISP






-  Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan

-  Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
-  Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat
Tes tertulis

Uraian/Pilihan Ganda

1.       Jelaskan ukuran kecepatan akses internet!
2.       Sebutkan kecepatan akses internet pada ISP : Indosat 3, Accesnet, Wasantara!
3.       Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet
4.       Identifikasi ukuran kecepatan akses internet sesuai dengan koneksi internet yang tersedia!
5.       Jelaskan dua faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet!
6.       Jelaskan dua keuntungan akses internet yang cepat!

Instrumen
Skala Kuantitas
Nilai 1
[(Jumlah/8) X 10]
1
2
3
4
  1. Mendial up koneksi pada salah satu ISP.
  2. Menujukkan kecepatan akses ISP Telkomnet Instan







     Lembar Observasi Unjuk Kerja Siswa

       Mengetahui                                                                       Gabuswetan, 18 Juli 2011
       Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran



      ……………………………..                                                Wastra Sofia           
      NIP ………………………..                                                 NIP 19650111198903007
                                                                                                           
                                                                                                                                                           



                                                                                      
     










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SMP
SMP Negeri 1 Gabuswetan
Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
: IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
: 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
Kompetensi Dasar
: 1.4. Mengidentifikasi      perangkat    keras   yang   digunakan   dalam akses Internet / intranet
Alokasi Waktu
 :  6 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:                         
Ø      Mengidentifikasi   perangkat  keras   beserta   fungsinya untuk keperluan akses Internet.
Ø      Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya  untuk keperluan akses internet
Ø      Mengidentifikasi   fungsi    perangkat  yang   digunakan   akses internet
B. Materi Pembelajaran
Ø      Persyaratan perangkat keras Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan             : CTL
Model                    : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ketiga  ( 2 X 40 )
  1. Kegiatan pendahuluan.
Ø      Menyampaikan kembali mengenai materi yang pernah ditayangkan  pada pertemuan pertama dan kedua 
  1. Kegiatan Inti.
Ø      Siswa dikelompokkan menjadi 8 , setiap kelompok terdiri dari 5 siswa
Ø      Melakukan diskusi terhadap hasil pengamatan perangkat yang digunakan akses internet yang ditayangkan
Ø      Men yimpulkan hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang digunakan akses internet
Ø      Memberikan penjelasan / presentasi hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi  perangkat yang digunakan akses internet.
  1. Kegiatan penutup.
Ø      Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
Ø      Menarik kesimpulan tentang fungsi perangkat yang digunakan akses internet.
E. Sumber Belajar
Komputer, buku TIK kelas 9, lembar kerja, koneksi internet, Kamus TIK

F. Penilaian

Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal
-    Mengidentifikasi   perangkat  keras   beserta   fungsinya untuk keperluan akses Internet.
-    Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya  untuk keperluan akses internet
-    Mengidentifikasi   fungsi    perangkat  yang   digunakan   akses internet
Tes unjuk kerja

Tes identifikasi

1.  Amati tayangan perangkat yang digunakan akses Internet !

2.  Sebutkan nama-nama  perangkat yang digunakan akses Internet !

3.  Jelaskan fungsi masing-masing perangkat yang digunakan akses internet !

   Lembar Identifikasi

Instrumen
Skala Kuantitas
Nilai 1
[(Jumlah/32) X 100
4
3
2
1
Menunjukkan perangkat keras yang digunakan akses internet serta menjelaskan fungsinya masing-masing





1. Modem External





2. Modem Internal





3. Lan Card





4. Komputer





5. Kabel UTP ( Unshield Twist Pair )





6. Wireles adapter





7. Konektor RJ 45





8. Switching





Jumlah






                                                                                                                                                           
        Mengetahui                                                                       Gabuswetan, 18 Juli 2011
        Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran



      ……………………………..                                                  Wastra Sofia           
      NIP ………………………..                                                   NIP 19650111198903007
                                                                                                       
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP)

SMP
: SMP Negeri 1 Gabuswetan
Mata Pelajaran
: Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester
: IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
: 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
Kompetensi Dasar
: 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet
Alokasi Waktu
 :  4 x 40 `

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Ø      Dengan melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara sambungan Internet.
Ø      Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial Up.
Ø      Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab komputer secara Dial Up.
B. Materi Pembelajaran
Ø      Penyambungan Internet / Intranet.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan             : CTL
Model                    : Cooperatif Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama  ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
a.       Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b.      Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses Internet.
2.Kegiatan Inti.
Ø      Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan Internet.
Ø      Menanyakan contoh sambungan internet/intranet.
Ø      Mengerjakan lembar kerja.
3.Kegiatan penutup.
Ø      Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang sudah disampaikan.
Ø      Membuat kesimpulan .
Ø      Memberi tugas.

Pertemuan Kedua  ( 2 X 40 )
1. Kegiatan pendahuluan.
a.       Mendiskripsikan tugas minggu lalu.

2. Kegiatan Inti.
Ø      Pesrta didik membentuk kelompok.
Ø      Melakukan penyambungan Internet secara Dial Up.
Ø      Memandu kelompok yang mengalami kesulitan tentang penyambungan Dial Up antar kelompok dengan guru..
Ø      Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa.
.
3. Kegiatan penutup.
Ø      Mendikripsikan kembali langkah-langkah tentang penyambungan Dial Up.

E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet/intranet

F. Penilaian

Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal
-    Menguraiakan cara-cara penyambungan Internet/Intranet.

-    Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial Up et
Observasi
Unjuk kerja

Lembar Observasi
Uji prosedur

Observasi
1.     Jelaskan tata cara penyambungan internet menggunakan Dial Up !
     Uji prosedur
1.   Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial Up.

   Lembar Observasi

Instrumen
Skala Kuantitas
Nilai 1
[(Jumlah/12) X 100
1
2
3
4
Melakukan setting Dial Up





  1. Klik 2 kali (double klik) My Computer kemudian double klik icon dial networking.
  2. Kemudian double klik Make New Conection.
  3. Ketik nama provider pada type a name for the computer you are dialing, misalnya telkomnet kemudian tekan next, maka computer akan minta telepone number beserta area code dan country or region code-nya. Nomor telepone telkomnet adalah 080989999, kemudian tekan next dan selanjutnya tekan finish.







                                                                                                                                                           
        Mengetahui                                                                       Gabuswetan, 18 Juli 2011
        Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran



      ……………………………..                                                 Wastra Sofia           
      NIP ………………………..                                                  NIP 19650111198903007


  

0 komentar:

Posting Komentar

Silahkan tulis komentar Anda !

Entri Populer